Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Важно не дать втянуть Молдову в войну и реагировать на конкретные угрозы

20 дек. 2022, 9:58   Политика
4550 1

Служба информации и безопасности Молдовы заявила, что намерение России создать сухопутный коридор в Приднестровье остается актуальным по сей день, и новое наступление российских войск в этом направлении может произойти в 2023 году.

Но реализация этого плана зависит от хода военных действий на Украине.


Такое уточнение в СИБ сделали после заявления директора Службы информации и безопасности Молдовы Александра Мустяцэ, который в интервью для TVR Moldova рассказал об основных рисках для национальной безопасности и коснулся анализа нескольких сценариев, при которых Российская Федерация попытается совершить сухопутное вторжение через север Украины в Республику Молдова.

В России отреагировали на обвинения в планировании нападения на Молдову.
Сенатор Совета Федерации Андрей Климов заявил, что обвинения в планировании нападения России на Молдову не более чем информационный мусор, целью которого является получение дополнительного финансирования или другие задачи, мало отражающие реальное положение вещей.
«Проблема еще в том, что все, кто разделяет эти псевдоценности Запада, помимо информационного мусора продуцируют еще очень опасные искры, которые могут привести к очередному пожару в Восточной Европе. Это действительно игра с огнем, которого и так достаточно», — подчеркнул российский сенатор.

Эксперты и наблюдатели призывают руководителей спецслужб быть очень осторожными при передаче информации руководству страны, а также прессе, потому что есть много желающих со всех сторон спровоцировать нашу страну на поспешные действия.

Самое печальное, что такая неосторожность, наряду с запретом русскоязычных каналов, льет воду на мельницу тех, кто хотел бы втянуть Молдову в войну. За таким неосторожным заявлением могут последовать непредсказуемые действия.

В этой связи крайне важно сделать всё возможное, чтобы нашу страну не втянули в войну, и реагировать на конкретные действия, а не на информацию, которая может быть специальным «вбросом» и не соответствовать действительности. Нас, нейтральное государство, могут спровоцировать на войну, в которой мы никак не сможем быть победителями.

22
1
1
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?