X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Важная неделя для страны. Попеску: «Молдавская дипломатия будет такой же решительной»

20 июн. 2022, 7:22   Политика
2945 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что прошедшая неделя была одной из самых успешных в истории дипломатии Республики Молдова.

Это, по словам министра, свидетельствует о том, что цели, поставленные перед Республикой Молдова, могут быть достигнуты при условии совместной работы и активной коммуникации с внешними партнерами.

«Спустя 24 года после последнего визита в Кишинев президента Франции, в Республику Молдова с твердым посланием солидарности и поддержки нашей стране прибыл Эммануэль Макрон. Мы благодарны президенту Эммануэлю Макрону и французским друзьям за всю их поддержку необратимого европейского курса и нашей программы реформ!» — заявил Попеску.

Другим примером, по словам Попеску, стало подписание вместе с французской коллегой Катрин Колонна соглашения об избежании двойного налогообложения, документа - которого давно ждали бизнесмены в наших странах.

«Вместе с нашей командой дипломатов и коллегами из правительства мы будем работать над другими приоритетными направлениями, о которых мы знаем из общения с нашей диаспорой: сниженными ценами на роуминг, возможностью конвертации водительских прав, признанием документов об образовании и доступом к современным консульским услугам», – уточнил министр.


Также на этой неделе Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Молдове статус кандидата.

«Это поистине историческое решение и шаг вперед, который привяжет нас к самому долгосрочному проекту мира, процветания и демократии на европейском континенте — Европейскому союзу», — подчеркнул Нику Попеску.

В субботу в Кишиневе впервые состоялось совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии.

«Эта встреча в духе молдавско-румынского стратегического партнерства для европейской интеграции вызывает безоговорочную поддержку, предложенную всеми политическими силами Румынии в течение долгого времени для развития, демократической консолидации и европейского пути нашей страны», — добавил он.

Попеску также заверил, что дипломатия Республики Молдова полна решимости изменить жизнь людей в нашей стране к лучшему.

«А на следующей неделе мы рассчитываем на положительное решение Совета ЕС от 23-24 июня по статусу страны-кандидата. Будущее Республики Молдова – в Европейском союзе!» – отметил министр иностранных дел.

1
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?