Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Василий Боля требует отставки министра юстиции и судей Конституционного суд

14 дек. 2021, 11:35   Политика
2681 10

Депутат Блока коммунистов и социалистов Василий Боля отреагировал после того, как Венецианская комиссия раскритиковала документ о поправках к Закону о прокуратуре.

Он потребовал отставки министра юстиции Серджиу Литвиненко и судей Конституционного суда и утверждает, что нынешняя власть преследовала определенную цель, а именно: создать «карманного прокурора и подчинить политике этот институт в нашей стране».

Заявления были сделаны на брифинге для прессы.

"Эксперты пришли к тому же заключению, что и мы. Посредством этих поправок к закону об управляемой ими прокуратуре правительство преследовало только одну цель - создать карманного генерального прокурора и подчинить политике этот важный институт в нашей стране. У нас остался горький привкус после того, как эти поправки были приняты, и то, что последовало дальше, показывает только то, что сегодняшнее правительство устанавливает тоталитарный режим в нашей стране, при котором граждане не могут чувствовать себя в безопасности», - сказал Василий Боля, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Депутат-социалист также сказал, что у нас установлено «телевизилнное правосудие», и правительство не хочет «ничего, кроме как расширить свое присутствие в ВСП, чтобы этот совет оказался в их власти». Поэтому социалист требует отставки министра юстиции и судей Конституционного суда.


«К сожалению, для ПДС это заключение оказалось куда более жестким. К сожалению, сегодняшнее правительство не усвоило эти уроки в 2019 году и наступает на те же грабли… Они профанировали всё, что связано с правосудием, они профанировали слово «реформа», и я считаю, что они должны уйти в отставку. Речь, в первую очередь, идет о министре юстиции Литвиненко и о судьях Конституционного суда, на которых я подавал жалобы вместе с Ворониным. Наше правосудие является телевизионным, когда не соблюдается презумпция невиновности, когда гражданин не имеет возможности защищаться в суде», - отметил он.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?