Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Валерий Кузьмин – о выборах в Республике Молдова

19 фев. 2019, 12:20   Политика
3935 5

Посол Российской Федерации в Румынии Валерий Кузьмин считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС не обеспечило Республику Молдова рынком сбыта продукции.

Именно в этом контексте, считает российский чиновник, молдаване, которые будут голосовать на парламентских выборах, должны задать себе вопрос, насколько важна для них Россия в качестве традиционного рынка. С такими заявлениями Кузьмин выступил во время визита в Клуж-Напоку, сообщает mediafax.ro.

Отвечая на вопрос о важности воскресных парламентских выборов в Молдове для России и Румынии, Валерий Кузьмин сказал, что Молдова производит намного больше, чем готов купить у нее Европейский Союз.

«Надо спросить молдавских граждан, насколько для них важна Румыния и насколько важна Россия. Могу с уверенностью сказать, что Соглашение об ассоциации с ЕС не обеспечило Молдове рынок сбыта. Традиционно, рынками сбыта Республики Молдова являются Россия, Украина, Беларусь, бывшие страны СССР. Теперь этой возможности больше нет. Поэтому и есть интерес в установлении связей с новой экономической структурой – Евразийским экономическим союзом. К сожалению, в Брюсселе люди ставятся перед выбором: или торгуете с ЕС, или с другими. Мы же так не поступаем», – заявил Кузьмин.

С 27 июля 2007 г. по 5 апреля 2012 г. Валерий Кузьмин был Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?