X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Валентин Ешану просит привлечь к ответственности виновных за вынесенный ЕСПЧ приговор

4 фев. 2023, 0:30   Политика
3329 0

Бывший политический заключенный Валентин Ешану просит руководство страны предложить правовые положения, в соответствии с которыми лица, виновные в осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека, были бы привлечены к ответственности.

На пресс-конференции в IPN он обнародовал список людей, которых считает виновными в нарушении своих прав, факт, констатированный в решении ЕСПЧ. Среди них прокуроры, судьи разных судов, следователи.

Валентин Ешану был задержан в 2017 году в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Он был освобожден в 2019 году, а в 2020 году уголовное дело было закрыто. Это произошло после того, как прокуратура приняла к сведению отчет ПАСЕ и заявления неправительственных организаций, общественных активистов, представителей политических партий, а также обращения в адрес генерального прокурора со списком уголовных дел, являющихся результатом политических заказов.

На пресс-конференции Валентин Ешану поблагодарил Представительство Европейского Союза в Республике Молдова. По его словам, если бы не команда Представительства ЕС, арестовали бы и его жену, которая постоянно подвергалась давлению. Валентин Ешану поблагодарил и представителей посольств стран ЕС, аккредитованных в Молдове за то, что они не остались равнодушными и приняли участие в судебных заседаниях.

Он призвал руководство страны вернуться к законопроекту, предусматривающему санкционирование тех, кто виновен в осуждении Республики Молдова в ЕСПЧ. По его мнению, суммы, установленные для возмещения ущерба, причиненного жертвам беззакония, должны возместить виновные лица, а не граждане посредством их взносов в государственный бюджет. Он добавил, что деньги, которые государство должно выплатить ему в результате решения ЕСПЧ, будут переданы адвокатской конторе, которая будет добиваться привлечения к ответственности виновных в его деле лиц.

ЕСПЧ установило, что Валентину Ешану было нарушено право не быть произвольно задержанным и арестованным, право быть освобожденным во время судебного разбирательства, а также право обжаловать в апелляционном суде превентивный арест. Что еще хуже, говорят адвокаты, так это то, что прокуроры намеренно разделили уголовные дела на разные процедуры, чтобы обойти конституционные положения, запрещающие содержание под стражей более 12 месяцев.

Адвокаты добавили, что, несмотря на то, что в обществе об арестах говорят меньше, эта проблема в Республике Молдова продолжает оставаться такой же серьезной. Как прокуроры, требующие чрезмерного применения ареста, так и судьи, утверждающие эти действия, не несут никакой ответственности за допустимые злоупотребления и продолжают работать.

20
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?