X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Тирасполе надеются на международное признание Приднестровья

25 фев. 2019, 16:30   Политика
3731 2

В Тирасполе надеются на международное признание Приднестровья, считая это самым простым и надежным способом в современных условиях справедливо урегулировать конфликт на Днестре и при этом обеспечить региональную безопасность и стабильность.

Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, отвечая на вопросы редактора венгерской газеты «Фиделё» Яноша Московича, передает Noi.md.

Журналиста интересовал широкий круг тем, среди которых – история непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, динамика переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова, а также цели и задачи внешней политики ПМР.

Говоря о текущем состоянии диалога с Молдовой, Виталий Игнатьев обратил внимание на успехи сторон в реализации некоторых ранее достигнутых договоренностей и отметил заинтересованность приднестровской стороны в продолжении такой парадигмы диалога. «Ситуация стала несколько лучше, и, возможно, некоторые элементы жизни людей мы упростили. Мы считаем, что самый оптимальный способ урегулирования конфликта – это движение от простых проблем к более сложным», – сказал дипломат.

Отвечая на вопрос журналиста об окончательном урегулировании существующего конфликта, глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР подчеркнул, что принципиальная позиция Приднестровья, основанная на воле народа, остается неизменной.


«Международное признание Приднестровья – это самый простой и надежный способ в современных условиях справедливо урегулировать конфликт и при этом обеспечить региональную безопасность и стабильность. От этого выиграют все. Мы убеждены, что настало время признать давно де-факто сложившуюся реальность, в которой Молдова и Приднестровье почти три десятилетия раздельно существуют как два самостоятельных государства», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

По завершении интервью он подарил венгерскому журналисту экземпляр издания «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», отметив, что данная книга является наиболее полным собранием юридических и исторических оценок права Приднестровья на развитие собственной суверенной государственности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?