Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Сороках и Флорештах отметят Международный день астрономии

4 мая. 2022, 21:30   Политика
3738 0

В селе Рошиетич Флорештского района 6 мая пройдет Международный день астрономии. На мероприятии ожидаются желающие со всей Молдовы, особенно учащиеся школ района, сообщает Noi.md.

Участникам будет предоставлена ​​возможность проводить солнечные и ночные астрономические наблюдения с помощью телескопа Добсона с главным зеркалом 254 мм, телескопа Максутова с главным зеркалом 104 мм, телескопа-рефрактора Sky-Watcher 80 мм и солнечного телескопа Лунта 80 мм. В рамках мероприятия состоится показ документальных фильмов и конкурсы с призами.

С 14:00 до 16:00 специалисты по астрономическому образованию Дорин Козан из астроклуба «Пегас» из коммуны Котнары Ясского уезда, Вику Мерлан из астроклуба «Вега» из Хуши и научный сотрудник астрономической обсерватории ТУМ Виталий Кистол сделают теоретические презентации по астрономии для учеников, преподавателей и заинтересованной общественности. В то же время во время мероприятия будут переданы астрономические карты для физических лабораторий и библиотек школ, участвующих в мероприятии.

Желающие смогут наблюдать с помощью оптических приборов и главные звезды весенних созвездий в Северном полушарии, Луну, двойные звезды и небесные объекты глубокого космоса (туманности, рои звезд и галактик), и под руководством специалистов по астрономическому образованию двух румынских астроклубов и научного сотрудника из астрономической обсерватории Технического университета Молдовы будут наблюдать метеоритный поток Эта-Аквариды.

Мероприятие официально откроется в 09:30, и будет подписан меморандум о сотрудничестве между коммуной Рошиетич Флорештского района (Республика Молдова) и коммуной Котнары Ясского уезда (Румыния).


В этот же день, с 11:00 до 12:30, состоится создание Футбольной ассоциации «Басарабия» под патронатом тренера УЕФА "ПСЖ" (Франция) Василия Лаврика и будет организован товарищеский футбольный матч на спортивной площадке гимназии села Рошиетич.

Учредители ассоциации «Басарабия», спонсоры данного мероприятия, подарят спортивный инвентарь юношеской и девичьей футбольным командам, а также тренерам гимназии Рошиетич.

Кроме того, будут организованы экскурсии по долине села, берегу реки Реут, и участники мероприятия примут участие в фотосессиях в стиле ретро в доме фотографа Захарии Кушнира.

День астрономии отметят и в Сороках 7 мая, начало в 10:30. На мероприятии, которое состоится перед Сорокской крепостью, будут присутствовать гости из Румынии и Технического университета Молдовы.

С 11:00 будут запущены ракеты, изготовленные воспитанниками Центра детского творчества «Сперанца» г. Сороки. Как и в селе Рошиетич, здесь можно будет проводить астрономические наблюдения. Астрономические карты пригодятся библиотекам и учебным заведениям. Будут организованы экскурсии в Сорокский историко-этнографический музей, к памятнику «Свечи благодарности», где можно будет сделать групповые и индивидуальные фотосессии.

В случае неблагоприятных погодных условий или неясного неба солнечные и ночные астрономические наблюдения будут перенесены на другое время, о чем будет известно за день до мероприятия. Остальные мероприятия будут проводиться по расписанию независимо от погодных условий.

Мероприятие организовано по инициативе общественного объединения «Деревенские горизонты» из Бельц. Желающие могут зарегистрироваться заранее по адресу электронной почты: asociatia.orizonturirustice@gmail.com.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?