Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

В России прокомментировали возможные поставки Западом систем ПВО Молдове

26 мая. 2023, 11:00   Политика
3417 2

Возможные поставки ПВО со стороны Запада только подорвут безопасность Молдовы, а не укрепят ее.

Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

"Москва обеспокоена наращиванием сотрудничества Кишинева с НАТО и ЕС в военно-политической сфере", - отметил он.

"Мы неоднократно обращали внимание Кишинева на то, что накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских военных контингентов делается исключительно в интересах США и его евроатлантических сателлитов, и, как показывает история, это очень дорого во всех отношениях обходится получателям такого "содействия", - сказал дипломат.

Галузин подчеркнул, что, "к сожалению, молдавские власти не хотят понимать, что подобная "помощь" не укрепляет, а, напротив, подрывает безопасность Молдовы", добавив, что "в полной мере это касается и запрошенных ими систем ПВО".


Население Молдовы, традиционно заинтересованное в поддержании добрых отношений с Россией, "не верит страшилкам властей о "российской угрозе" и не поддерживает настрой руководства на милитаризацию республики", отметил замминистра. "Поэтому в очередной раз призываем молдавские власти прекратить игры с безопасностью и прислушаться к интересам и чаяниям своих граждан", - резюмировал он.

В марте спикер парламента Молдовы, глава правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что рассчитывает на помощь европейских властей в вопросе приобретения систем ПВО.

Ранее представители Минобороны Молдовы заявили, что хотели бы усилить обороноспособность страны и приобрести для этого необходимое оружие. В частности, министр обороны Анатолий Носатый говорил о необходимости создания системы ПВО.

24
0
0
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?