X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

В России предостерегли НАТО от попытки вмешаться в приднестровский вопрос

6 сен. 2022, 16:30   Политика
2973 0

Попытки решения приднестровского вопроса военным путем, тем более при помощи НАТО, будут иметь серьезные негативные последствия, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын.

"Попытки решения приднестровского вопроса вооруженным путем, тем более при помощи войск НАТО, имели бы самые серьезные негативные последствия для страны и региона", - заявил дипломат.

На прошлой неделе президент Молдовы Майя Санду в очередной раз заявила, что Кишинев выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Молдове должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию, после чего глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску вызвал временного поверенного в делах РФ в стране Анатолия Лошакова для разъяснений.

Ранее глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский заявил об угрозе конфликта НАТО с Россией в случае переноса боевых действий с Украины на территорию ПМР.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. В феврале Украина приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау в Кишиневе в конце марта заявил, что пока сложно обсуждать, когда и на каких условиях состоится следующая встреча в формате "5+2".

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?