Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В России открыт памятник в честь Петра Первого и Дмитрия Кантемира (ФОТО)

31 июл. 2018, 9:51   Политика
4076 3

Президент Молдовы Игорь Додон в ходе однодневной рабочей поездки в Ростовскую область Российской Федерации принял участие в торжественном открытии памятника двум великим историческим деятелям – российскому императору Петру Первому и молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру.

Монумент был открыт в городе Волгодонске в Международный день дружбы и символизирует многовековую дружбу российского и молдавского народов. Мероприятие было организовано Союзом дружбы России и Молдовы, а с инициативой возведения памятника два года назад выступил депутат Госдумы VI созыва Олег Пахолков, передает Noi.md.

В июле 2016 года, еще в качестве председателя Партии социалистов Игорь Додон заложил первый камень в основание будущего монумента.

Город Волгодонск неслучайно был выбран местом открытия памятника – это своеобразная «столица» виноградарства на юге России.

«Известно, что первые виноградники появились в этих краях еще в первом тысячелетии до нашей эры. А столетия спустя Петр Первый издал указ, предписав местному казачеству заниматься выращиванием винограда, поскольку в этом крае наиболее подходящий для этого климат. На ростовской земле появились сорта винограда из многих стран, в том числе и из Молдовы, а дружба русского царя и молдавского господаря ускорила развитие виноделия на юге России - вот так и переплелись судьбы наших народов», - отметил президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?