Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Приднестровье отметили значимость участия европейских дипломатов в переговорах

25 окт. 2022, 19:45   Политика
1362 0

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский на встрече с руководителм отдела Европейской службы внешних связей по делам Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Молдовы заявил о значимости участия европейских дипломатов в переговорах по приднестровскому урегулированию, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

"Вадим Красносельский подчеркнул, что считает диалог необходимым, а участие в переговорном процессе европейских дипломатов значимым", - говорится в сообщении.

Глава Приднестровья акцентировал внимание на стагнации переговоров, последствиях неисполнения Молдовой достигнутых ранее договоренностей, накоплении проблемных аспектов.

Красносельский подчеркнул, что речь идет о вопросах гуманитарного толка – экономике, предпринимательстве, банковском направлении. И без того сложную ситуацию усугубили события, происходящие по периметру Приднестровья.

По его мнению, энергетический кризис негативно сказывается на положении дел и осложняет взаимоотношения участников переговорного процесса.


Руководитель отдела Европейской службы внешних связей Дорота Длоухи-Сулига назвала энергокризис новым вызовом, стремление справиться с которым является дополнительной возможностью для конструктивного сотрудничества.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели.

Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. В феврале Украина приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау в Кишиневе в конце марта заявил, что пока сложно обсуждать, когда и на каких условиях состоится следующая встреча в формате "5+2".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?