Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В парламенте будет зарегистрирован законопроект, касающийся малого бизнеса

3 окт. 2019, 8:42   Политика
4076 0

Законопроект, который предусматривает немедленные меры для малого бизнеса, готов и должен быть зарегистрирован на следующей неделе в парламенте.

До тех пор все заинтересованные стороны могут выдвинуть предложения по его улучшению. Об этом написал депутат Раду Мариан в социальной сети, передает ipn.

Законопроект предусматривает принятие чеков, выданных кассовыми и контрольными аппаратами в качестве подтверждающих документов для вычета расходов. Общий объем расходов, которые могут быть вычтены чеком, не может превышать 0,5% годового налогооблагаемого дохода.

Предлагается исключить пометку „L.Ș.” из налоговых накладных и других первичных документов строгой отчетности, используемых в предпринимательской деятельности. „Несмотря на то, что закон давно никого не заставляет требовать печать, их все еще используют. Положение предлагаемого проекта призвано напомнить всем пользователям, что печать не нужна”, - объясняет Раду Мариан.

Согласно проекту, для экспортеров отечественных товаров потребуется только одна таможенная декларация раз в три месяца, если каждая партия товаров не превышает среднемесячную зарплату по экономике.

Кроме того, отсканированные и отправленные по электронной почте налоговые счета будут взиматься как доказательство бухгалтерского учета. По словам депутата, в настоящее время национальное законодательство напрямую не исключает этого факта, однако, поскольку нормативная база не включает прямую ссылку на такую норму, она может быть истолкована по разному.

Проект дает преимущество малым предприятиям, которые сообщают о более высоких средних зарплатах для участия в государственных закупках, поощряя фирмы платить честно заработную плату и социальные взносы. „Например, если компания, участвующая в конкурсе государственных закупок, регистрирует рост заработной платы не менее чем на 16% в момент участия в тендере по сравнению с прошлым годом, она будет иметь приоритет”, пишет Раду Мариан.

Фрилансеры, особенно творческих профессий, в ИТ-областях и knowledge intensive, будут иметь налоговый режим, который будет стимулировать их законную деятельность. Соответственно, предлагается не создание нового налогового режима, а корректировку режима профессиональной деятельности в юридической и медицинской сфере, экстраполяция порядка их налогообложения и на других индивидуальных специалистов, таких как инженеры, творческие люди, ИТ-специалисты.

Проект предусматривает также создание единого годового отчета для вновь созданных фирм. Хотя на данный момент существует упрощенный режим отчетности для индивидуальных предпринимателей, у которых есть до трех сотрудников и им необходимо представлять единый обобщенный отчет, этого не существует для ООО и других форм организации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?