X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В парламенте будет создана новая следственная комиссия

4 мар. 2021, 15:57   Политика
2473 0

Сегодня на пленарном заседании парламента было предложено создать новую следственную комиссию для расследования рейдерских атак на коммерческие банки, страховые/перестраховочные компании Республики Молдова, которые имели место в 2010-2020 гг.

Это предложение прозвучало после заслушивания отчета Следственной комиссии по расследованию всех обстоятельств принудительного (рейдерского) захвата акций коммерческих банков и страховых/ перестраховочных компаний Республики Молдова в 2010–2012 гг. Следственная комиссия была создана Постановлением Парламента Республики Молдова 20 июля 2020 года.

Отчет комиссии содержит почти 50 страниц. В заключении приводится ряд предложений по улучшению ситуации в банковской сфере, а также в области страхования/перестрахования.

Предлагается, в частности, определение понятия «рейдерская атака» и фактов принудительного поглощения, незаконной экспроприации, а также связанных с ними правонарушений, с их включением в уголовное законодательство.

Генеральную прокуратуру проинформируют относительно рассмотренных комиссией обстоятельств, касающихся незаконных действий в отношении КБ Victoriabank SA и АО Asito, ОАО Banca de Economii, КБ Moldova-Agroindbank, КБ Universalbank, страховой компании Euroasig Grup, в целях проведения дальнейшего расследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, в том числе в отношении должностных лиц, которые затягивали рассмотрение дел, что привело к освобождению виновных от ответственности.


Национальный банк Молдовы (НБМ) и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) проинформируют парламент в 30-дневный срок о предпринятых мерах и действиях в связи с законодательными пробелами, установленными в отношении поглощения вышеуказанных компаний.

Кроме того, комиссия предлагает внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство, связанные с ведением, расследованием уголовных дел с целью ограничения срока расследования на этапе уголовного преследования.

В докладе также говорится о внесении изменений в законодательство о Национальном банке Молдовы, в целях укрепления сотрудничества между парламентом и этим учреждением и повышения прозрачности НБМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?