Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Молдову не пустили члена Общественной палаты России Владимира Журавлева

10 дек. 2021, 14:40   Политика
3475 7

Российское посольство в Молдове проясняет обстоятельства инцидента с членом Общественной палаты Российский Федерации Владимиром Журавлевым, которого, как и политолога Наталью Нарочницкую, не пустили в страну. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе российского диппредставительства.

"Посольство РФ в Молдове выясняет обстоятельства инцидента с членом Общественной палаты РФ Владимиром Журавлевым, которого, как и известного российского ученого Наталью Нарочницкую, не пустили в страну. Мы проясняем детали этих инцидентов", - сообщили в дипмиссии, уточнив, что российские дипломаты выезжали в аэропорт, чтобы оказать им необходимую помощь.

Наталья Нарочницкая заявила в пятницу ТАСС, что видит в своей депортации из Молдовы политическую подоплеку на фоне предстоящих выборов в Приднестровье и рассматривает соответствующие действия молдавской стороны как "укол Приднестровью и России".

Со своей стороны Пограничная полиция Молдовы отказалась комментировать инцидент с Журавлевым и Нарочницкой. А Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выступило с комментарием, в котором призвало зарубежные страны отказаться от направления наблюдателей на выборы президента непризнанного Приднестровья 12 декабря, отметив, что это будет расцениваться как вызов суверенитету и территориальной целостности страны.

Власти Приднестровья расценили эти инциденты как недружественные шаги по отношению к России. Вице-спикер Верховного совета непризнанной ПМР Галина Антюфеева подчеркнула, что такая позиция Кишинева не способствует прогрессу на переговорах по приднестровскому урегулированию, в котором Россия играет важную роль.


На инцидент обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?