X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

В Молдове введут интернет-голосование

25 мая. 2022, 17:16   Политика
3307 0

Граждане, которые не смогут попасть на избирательные участки в день выборов, смогут воспользоваться альтернативным вариантом – проголосовать онлайн.

В скором времени глава о системе интернет-голосования – e-votare – дополнит Кодекс о выборах. Предложения по изменению избирательного законодательства представила Центральная избирательная комиссия, передает IPN.

Как отметил в этой связи член ЦИК Александр Мустяца, были проанализированы два варианта обеспечения дистанционного голосования, а именно: голосование по почте и интернет-голосование с использованием электронных средств идентификации, с использованием веб-платформы. Над разработкой второй концепции работала межведомственная группа. Как и традиционное голосование с использованием бумажных бланков, электронное голосование будет состоять из двух этапов: идентификация и выражение варианта голосования. Интернет-голосование не заменяет традиционное голосование, а является альтернативой для избирателя. Избиратель сможет выбрать: прийти на избирательный участок или проголосовать онлайн.

Также можно проголосовать по Интернету можно будет и заблаговременно. По мнению экспертов, интернет-выборы должны проходить несколько дней подряд, предваряя день традиционных выборов. Например, с понедельника по четверг, до дня выборов, который обычно приходится на воскресенье. В случае многократного голосования действительным будет считаться последний голос. Александр Мустяцэ уточнил, что голосование в течение нескольких дней обеспечивает безопасность на случай, если гражданин будет стеснен, например, кем-то, кто пытается повлиять на его выбор. И даже если на него оказывается какое-то давление, избиратель может пойти домой и изменить свой голос.

Член ЦИК упомянул, что озабоченность связана с кибербезопасностью системы, тем более что в условиях войны в Украине кибератаки произошли в нескольких государствах, в том числе в Республике Молдова. Однако за кибербезопасность отвечает не Избирательная комиссия, а другие государственные учреждения. «Внедрение системы интернет-голосования необходимо проводить параллельно с усилением кибербезопасности, чтобы эта система была хорошо защищена и гражданин был уверен, что отданный им голос остается неизменным и в конечном итоге будет подсчитан», — добавил Александр Мустяцэ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?