X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове впервые будет вице-премьер по цифровизации. Какова его задача

4 авг. 2021, 9:47   Политика
3143 3

Впервые в истории в Республике Молдова будет вице-премьер по цифровизации. Об этом объявила назначенный премьер-министр Наталья Гаврилица.

Причины, которые привели к учреждению этой должности, связаны с облегчением доступа людей к государственным услугам и низкой эффективностью Агентства электронного правительства, говорит кандидат, выдвинутый на должность премьер-министра.

«Мы живем в мире, где современные технологии развиваются очень быстро и могут помочь нам облегчить доступ людей к публичным услугам. Мы знаем об очередях в многофункциональных центрах, иногда в государственных учреждениях есть информация, но они просят нас привезти копии на бумаге, знаем, что есть много требований, которые можно отменить», – отметила назначенный премьер-министр в эфире общественного телеканала.

Она утверждает, что государственным учреждениям уже пора переходить к более широкому использованию информационных технологий, а это требует взаимосвязи систем этих учреждений. Еще одно требование к будущей деятельности по оцифровке связано с более низкими ценами, чтобы они были более доступными для граждан.

Несмотря на то, что в правительстве Республики Молдова существует Агентство электронного правительства, задачей которого является обеспечение внедрения процесса оцифровки, Гаврилица утверждает, что это учреждение достигло поставленных целей не полностью.


«Агентство электронного правительства, даже если оно имело определенные успехи, столкнулось с некоторым сопротивлением со стороны ряда министерств. В вопросах, связанных с технологизацией государственных процессов, иногда не хватало полномочий. Теперь у вице-премьера будет возможность поговорить с каждым министром и продвигать эту повестку дня во всех министерствах», – заявила Гаврилица в студии передачи Moldova în Direct.

Наталья Гаврилица представила команду кандидатов на министерские должности в будущем правительстве. В тот же день была опубликована правительственная программа, которая будет представлена ​​на пленарном заседании парламента 6 августа. Она была озаглавлена «Молдова хороших времен» и предусматривает ряд мер, с помощью которых новое правительство стремится исправить ситуацию во многих сферах деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?