X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове разрешили увольнять генпрокуроров

13 авг. 2021, 12:32   Политика
3627 12

Парламент утвердил в первом чтении поправки к закону «О прокуратуре», которые предусматривают два механизма отставки генпрокурора. Решение приняли на заседании 13 августа. За поправки проголосовали 59 депутатов партии «Действие и солидарность».

Что за поправки?

Законопроект ПДС предполагает, что в закон «О прокуратуре» внесут два новых законодательных механизма, которые позволят увольнять генпрокурора. Первый механизм связан с оценкой деятельности генпрокурора (в законопроекте это называют оценкой «достижений»). Оценивать будет специальная комиссия при Высшем совете прокуроров. Такую комиссию могут создать по требованию президента или трех членов Совета прокуроров. Комиссию должны создать в течение 10 дней с момента обращения. В нее войдут пять человек, которых предложат президент, Минюст, Высший совет прокуроров, Высший совет магистратуры и генеральный прокурор. У членов комиссии должно быть не менее десяти лет опыта работы. Но в комиссию нельзя будет включать прокуроров и чиновников. Комиссия сможет допрашивать любого прокурора и сотрудника прокуратуры, требовать «с любого человека письменные объяснения». Также комиссия сможет привлекать к работе независимых экспертов и проводить «аудит, в том числе менеджмента учреждения». Как подчеркивается в законопроекте, «допрос генерального прокурора обязателен». Законопроект предусматривает систему оценок генпрокурора от «очень хорошо» до «провала». В случае «провала» Высший совет прокуроров должен уволить генпрокурора.

Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его, как и в случае с оценкой деятельности, могут начать по требованию президента или трех членов Высшего совета прокуроров. Но на этот раз в специальную комиссию войдут сразу два члена Высшего совета прокуроров и один представитель гражданского общества, которого предложит президент. После дисциплинарной проверки генпрокурору могут вынести предупреждение, выговор или уволить. У спецкомиссии при этом будет возможность отклонить требование привлечь генпрокурора к дисциплинарной ответственности. Это решение можно будет в течение 10 дней обжаловать в Высшем совете прокуроров.
Кроме того, проект поправок предполагает, что состав Высшего совета прокуроров снова уменьшат с 15 до 12 человек. Из Совета планируют исключить самого генпрокурора.

Как принимали поправки?

Перед заседанием парламента депутаты от фракции «Шор» отметили, что воздержатся от голосования. Депутат от партии «Шор» Денис Уланов, уголовное дело которого рассматривает суд Буюкан отметил, что фракция воздержится от голосования, чтобы «их не обвинили в сведении счетов со Стояногло». Таким образом, на заседании полемизировали с депутатами ПДС только депутаты от блока Партии социалистов и коммунистов. При этом депутаты фракции ПСРМ-ПКРМ требовали вовсе исключить этот законопроект из повестки заседания.

Законопроект с парламентской трибуны представил министр юстиции Сергей Литвиненко (по закону он может совмещать должность депутата и министра в течение 30 дней). Он отметил, что в действующем законе нет возможностей, чтобы проверять, выполняет ли генпрокурор свои обязанности. «По сути, это распространит на генпрокурора действие тех же норм закона, которые действуют на обычных прокуроров», — сказал Литвиненко.


Депутаты фракции ПСРМ-ПКРМ возмущались тем, что закон сделан, чтобы отправить в отставку лично Стояногло. Также они отметили, что ПДС пытается заполучить «карманного прокурора», а кроме того, рассматривает на заседании проект, который не обсудили ни с гражданским обществом, ни с Венецианской комиссией, ни с Высшим советом прокуроров, а также не было получено заключение правительства по этому законопроекту. Литвиненко же отметил, что консультации организуют после того, как проект примут в первом чтении.

Депутаты от ПДС часто повторяли, что учитывают мнение народа, который хочет, чтобы преступники сидели в тюрьме. После таких реплик их коллеги по фракции начинали аплодировать. Апплодисменты звучали не менее четырех раз. «Было бы нормально, если бы генеральный прокурор понимал, как работает правовое государство, он бы сразу подал в отставку после вердикта населения», − сказал Литвиненко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?