Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове появится новый Административный кодекс

5 июл. 2018, 18:01   Политика
4053 0

Впервые в Республике Молдова появится Административный кодекс, который будет определять режим работы учреждений и органов публичного управления.

Законопроект об этом был принят сегодня парламентом в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит группе депутатов и нацелена на систематизацию всех законодательных норм, касающихся административных процедур, с целью обеспечения ясности, последовательности и доступности.

Новый Административный кодекс устанавливает сферу административных процедур, порядок их проведения, участников административной процедуры и ее этапы, операции, административные договора, а также исполнение и соблюдение административных актов, административный контроль и пути обжалования.

Документ, принятый сегодня, будет регулировать выдачу органами публичной власти административных актов, механизмы рассмотрения жалоб граждан, а также совокупность законодательных актов, которые в настоящее время регулируют правовые отношения. Впервые будет урегулирован отказ от приема или рассмотрения жалобы.


Так же, впервые, будет введена обязательность составления административного дела органами публичной власти. В новом кодексе будет регламентирована процедура уведомления в рамках исковой и неисковой процедуры.

Проект Административного кодекса состоит из четырех частей. Так же, документ предусматривает упрощение средств действия публичного управления, посредством согласованности и предсказуемости процедур и обеспечения стабильности административных процедур.

Административный кодекс Республики Молдова вступит в силу с 1 апреля 2019.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?