Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове инициирована реализация Плана действий по выполнению рекомендаций Еврокомиссии

30 июн. 2022, 11:28   Политика
2440 0

Власти Кишинева инициировали реализацию Плана действий по выполнению рекомендаций Европейской комиссии, представленных Молдове после предоставления статуса государства-кандидата на вступление в Европейский союз.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в ходе пресс-конференции после заседания правительства.

По словам чиновника, План действий будет включать в себя десятки мер, ответственные учреждения и сроки их реализации.

«Документ должен быть доработан в ближайшие две недели. После этого действия будут обсуждаться с европейскими партнерами, а в конце июля – начале августа он будет полностью доработан. План предполагает внесение изменений в законодательство в нескольких областях, таких как правосудие, борьба с организованной преступностью/отмыванием денег, административная реформа, система управления государственными денежными средствами, законодательство о конкуренции и улучшение управления государственными предприятиями. Действия по внедрению реформ уже начались, у нас много работы в сфере юстиции, поэтому сегодня правительство приняло ряд решений по совершенствованию судебной системы», - подчеркнул Попеску.

В свою очередь министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что принятые законодательные акты вытекают из рекомендаций Европейской комиссии.


«Мы внесли важные изменения в работу Агентства по возврату преступного имущества. Таким образом появится возможность реализации арестованных транспортных средств. Еще одно изменение касается кандидатов, участвующих в конкурсе при поступлении в Национальный институт юстиции, которые должны будут подавать декларацию об имуществе. Также были расширены полномочия народного адвоката и принято решение о создании Кодекса этики для сотрудников Национального антикоррупционного центра», - отметил Литвиненко.

Предельный срок для оценки реформ, включенных в План действий, должен быть установлен властями Республики Молдова и Европейского союза в ходе последующих обсуждений.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?