Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Молдавии заявили, что вступление в ЕС является для страны единственным способом выжить

4 дек. 2022, 15:00   Политика
3407 3

Вступление в ЕС сейчас представляет собой единственный способ выжить для Молдавии, оно даст больше возможностей для экономического развития и сделает страну более безопасной. Такое мнение выразила в опубликованном в субботу интервью телеканалу NHK президент Молдавии Майя Санду, пишет tass.

"Вступление в ЕС усилит нашу безопасность, даст нам больше возможностей для экономического развития. Членство в ЕС - единственный способ для нас выжить", - сказала она. Говоря о перспективах обсуждения вопроса вступления в НАТО, президент Молдавии отметила, что "присутствие российских военных в регионе (Приднестровье. - Прим. ТАСС) препятствует переговорам на эту тему".

Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить некоторые условия, включая проведение реформ. Получение статуса кандидата является началом пути по вступлению в ЕС.

Власти непризнанного Приднестровья и Гагаузской автономии выступили с критикой этого решения, заявив, что оно принималось без консультаций с общественностью и является непрозрачным.

3
1
0
0
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?