Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В МИДЕИ отреагировали на заявления Лаврова

27 июн. 2022, 12:57   Политика
3264 0

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) отреагировало на недавние заявления представителей Российской Федерации после того, как Совет Европы принял решение о предоставлении Молдове статуса страны-кандидата в ЕС.

Так, МИДЕИ констатирует, что в последние дни ряд официальных лиц из Российской Федерации стали комментировать события в Республике Молдова, продвигая несуществующие темы и ложные параллели.

«Европейская интеграция нашей страны, которая неуклонно продвигалась в последние десятилетия, поддерживается большинством граждан Республики Молдова, достигнув кульминации в эти дни предоставлением статуса кандидата на вступление по решению всех государств-членов ЕС, что открывает новую главу в новейшей истории нашей страны. Общеизвестно, что все страны, прошедшие процесс вступления в ЕС, стали более стабильными и устойчивыми как в политическом, так и в экономическом плане. Таким образом, в дополнение ко всем преимуществам, уже известным в обществе, европейская интеграция укрепит суверенитет Республики Молдова, наши институты права и демократии, а статус государства-кандидата улучшит европейские процессы реформ и развития с четким направлением - европейское членство в ЕС. Модернизация страны по стандартам ЕС, создание лучших условий жизни, обеспечение прав и свобод являются основными задачами по укреплению социальной сплоченности граждан вне зависимости от этнической принадлежности и политических убеждений», — говорится в сообщении министерства.

В то же время представители молдавской дипломатии также подчеркивают, что молдавско-румынский диалог развивается на основе стратегического партнерства для европейской интеграции Республики Молдова. «Хорошо известно, что Румыния была первым государством, признавшим независимость Республики Молдова, в настоящее время став главным торговым партнером нашей страны и активным сторонником процессов европейской трансформации нашей страны. Эти зрелые и взаимно доверительные отношения между двумя суверенными государствами, преследующими много общих целей, являются примером двустороннего диалога. В условиях войны, вызванного ею беспрецедентного экономического и гуманитарного кризиса в регионе мы поддерживаем совместные усилия международного сообщества по восстановлению мира в регионе и воздерживаемся от заявлений, которые лишь способствуют эскалации ситуации», - заявили представители МИДЕИ.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал решение Совета Европы о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в ЕС, заявив, что власти Кишинева пытаются «отменить всё российское», как это делает Киев.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?