X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В МИД России заявили о риске разморозки конфликта в Приднестровье

21 июл. 2022, 12:55   Политика
3273 0

Блокада непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) со стороны Молдовы может привести к разморозке приднестровского конфликта. Допустить этого нельзя, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. Его цитирует ТАСС.

По его мнению, возврат Молдовы к использованию элемента экономической блокады способен еще сильнее обострить отношения с Приднестровьем.

Ранее о риске войны с Молдовой предупредил так называемый глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. К этому, считает он, может привести возможный выход Кишинева из Соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в регионе.

Следует отметить, что в Бюро политик по реинтеграции в комментарии для Noi.md отметили, что Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанное 21 июля 1992 г., позволило остановить активную фазу военных столкновений на левом берегу Днестра с целью заложить основы для возвращения к процессу мирного разрешения конфликта.

В то же время с годами стало очевидным наличие пробелов в полном и надлежащем применении положений, предусмотренных в Соглашении, и Республика Молдова на протяжении двух десятилетий подчеркивала возможность трансформации действующего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую операцию с международным мандатом.


"В напряженной региональной ситуации возможный выход из этого Соглашения без возможности замены его другим механизмом, более приспособленным к новым реалиям и задачам, может повысить риск военных вызовов и многоплановой нестабильности", - говорится в эксклюзивном ответе для Noi.md главы Бюро политик по реинтеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?