Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В МИД России назвали ожидания от визита в Москву Нику Попеску

16 ноя. 2021, 20:15   Политика
2494 3

В Министерстве иностранных дел России дали подробную информацию о предстоящем рабочем визите в Российскую Федерацию заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску, выразив надежду на то, что этот визит будет способствовать закреплению наметившейся в последнее время тенденции к оживлению российско-молдавского диалога, развитию двусторонних отношений и решению имеющихся вопросов, передает Noi.md.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, в частности, 16-17 ноября по приглашению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова Россию с рабочим визитом посетит заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску. Это будет его первый визит в Россию после назначения в августе с.г. на эту должность в новом правительстве Молдовы, сформированном по итогам внеочередных парламентских выборов.

"В России внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в исторически близкой нам Молдове и настроены на продолжение двустороннего сотрудничества на принципах прагматизма и взаимного учета интересов. Рассчитываем, что Кишинев сумеет сохранить баланс во взаимодействии с евразийскими интеграционными структурами и Евросоюзом и сохранит внеблоковый статус", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем указывается, что визит Нику Попеску состоится в канун 20-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова, подписанного 19 ноября 2001 года. Несмотря на то, что за прошедшие 20 лет в российско-молдавском сотрудничестве произошли существенные изменения, этот универсальный документ сохраняет свое значение, позволяя и далее развивать двусторонний диалог в интересах повышения благополучия и безопасности народов России и Молдовы.

Подчеркивается, что в ходе переговоров с Сергеем Лавровым планируется рассмотреть широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений, обсудить возможные пути активизации российско-молдавского сотрудничества во всех ключевых сферах, а также развития его договорно-правовой базы, которая насчитывает порядка 170 документов.


Особое внимание планируется уделить взаимодействию по линии внешнеполитических ведомств двух стран. Намечено подписание очередного Плана межмидовских консультаций на 2022-2023 годы.

Важное место в ходе переговоров займет проблематика торгово-экономических связей, включая ее межрегиональный компонент. Как отмечается, в России настроены на восстановление положительной динамики двустороннего товарооборота, который в 2020 г. снизился на 20,3% и составил 1,3 млрд долл. США (российский экспорт сократился на 24,1% до 954,1 млн долл., импорт из Молдовы - на 22,3% до 353 млн долл. США). Показатели за январь-август с.г. внушают оптимизм - рост товарооборота на 27,8% - до 1,1 млрд долл. США, в т.ч. экспорт увеличился на 38,7% до 864,3 млн долл.США, импорт снизился всего на 0,3% до 241,2 млн долл США.

"Придаем большое значение выполнению решений XVI заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, состоявшегося 2 октября 2020 г. в режиме видеоконференции. Назначение Нику Попеску председателем ее молдавской части открывает возможность для скорейшего возобновления работы этого важнейшего механизма двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере", - отмечают в МИД России.

Кроме того, предполагается обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также взаимодействия двух стран на многосторонних площадках, включая ООН, ОБСЕ, СНГ, ЧЭС и другие форматы.

"Разумеется, в фокусе внимания будет текущая ситуация в приднестровском урегулировании под углом преодоления стагнации в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, активизация работы многостороннего формата «5+2», оказание содействия продвижению мер доверия между берегами Днестра.

Рассчитываем, что предстоящий визит Нику Попеску будет способствовать закреплению наметившейся в последнее время тенденции к оживлению российско-молдавского диалога, развитию двусторонних отношений и решению имеющихся вопросов", - подчеркивается в сообщении МИД России.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?