Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

В Международный день защиты детей ПДС предлагает новый законопроект

1 июн. 2022, 11:30   Политика
3368 0

В Международный день защиты детей члены партии «Действие и солидарность» предложили новый законопроект, который позволит любому ребенку, родившемуся в нашей стране, получить гражданство Республики Молдова, независимо от национальности его родителей.

Таким образом, ПДС требует внесения поправок в статью 11 Закона о гражданстве, которая гласит, что только дети, родившиеся на территории Республики Молдова, чьи родители имеют гражданство другого государства, могут пользоваться гражданством по рождению, при условии, что хотя бы один из родителей имеет право на проживание в нашей стране или пользуется международной защитой, предоставленной компетентными инстанциями Республики Молдова, передает Noi.md.

«Предлагаемая поправка направлена на исключение фразы «при условии, что на момент рождения хотя бы один из родителей имеет право на проживание», поскольку при наличии этой фразы некоторые дети, рожденные в нашей стране, могут стать лицами без гражданства», - заявила депутат ПДС Анжела Мунтяну-Погожа.

В то же время депутат ПДС Мария Панку добавила, что это изменение уменьшит количество случаев отсутствия гражданства в Республике Молдова.

«Исключение гарантирует право любого ребенка, родившегося на территории Республики Молдова, на получение гражданства этого государства», - добавила Мария Панку.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?