X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Конституцию могут быть внесены поправки. Где PAS возьмет нужные голоса

5 авг. 2021, 17:00   Политика
3810 8

Председатель парламента Игорь Гросу от партии «Действие и солидарность» (PAS) не исключает, что инициативы PAS по поправкам в Конституцию могут быть одобрены голосами депутатов от Блока коммунистов и социалистов (BECS).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью для Europa Liberă, передает Noi.md.

PAS намерена внести в Конституцию несколько поправок - одна из них предполагает упрощение механизмов конфискации имущества должностных лиц, другая - ограничение депутатской неприкосновенности (неприкосновенность недействительна, если депутат замешан в отмывании денег, коррупции, извлечении выгоды из влияния, незаконном обогащении).

По словам Гросу, в ближайшее время два проекта будут отправлены на утверждение в Конституционный суд. Также, по его словам, партия намерена изменить состав Высшего совета магистратуры.

Но для того чтобы принять поправки к Основному закону, PAS нужно еще четыре голоса (у правящей партии 63 мандата). Гросу не исключает, что они могут быть предоставлены BECS.


Согласно ст. 141 Конституции, проекты конституционных законов будут представлены в парламент только вместе с заключением Конституционного суда, принятым не менее чем четырьмя судьями.

Парламент вправе принять закон о внесении изменений в Конституцию не менее, чем через шесть месяцев после даты подачи соответствующей инициативы.

Закон может быть принят двумя третями голосов депутатов (67 из 101). Если с момента представления инициативы о внесении поправок в Конституцию парламент не принял соответствующий конституционный закон в течение одного года, предложение считается недействительным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?