Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Комрате требуют возвращения башкана в состав Высшего совета безопасности

26 сен. 2022, 13:15   Политика
2710 0

Политики из Комрата утверждают, что Гагаузия должна быть представлена в Высшем совете безопасности (ВСБ) и Высшем совете прокуроров (ВСП). Соответствующие заявления прозвучали на акции протеста, которая прошла в воскресенье, 25 сентября, в Комрате.

Пророссийский активист Иван Кылчик, баллотировавшийся как независимый кандидат на последних выборах в Народное собрание, заявил, что нынешняя «бесхребетная власть» Гагаузии должна предпринять все необходимые шаги для повторного включения башкана в состав ВСБ, а прокурор автономии – в ВСП.

Кылчик сообщил, что внесет эти предложения на съезде гагаузских местных выборных лиц всех уровней, который состоится 2 октября. «Нам нужно знать, что происходит в ВСБ, какие решения принимаются», — отметил политик, один из учредителей АТО Гагаузия.

По его словам, если комратским властям не удастся «вернуть полномочия автономии», он будет настаивать на роспуске Народного собрания и организации досрочных выборов в апреле 2023 года, когда будет избран новый башкан, пишет Noi.md.

Башкан Гагаузии был исключен из состава ВСБ летом 2021 года. Президент Майя Санду мотивировала свое решение тем, что законом не предусмотрено включение губернатора Гагаузии в состав ВСБ.


«Высший совет безопасности пытается бороться с коррупцией. Члены этого совета представляют не регионы, а органы, которые должны бороться с коррупцией», — сказала тогда Майя Санду.

В состав ВСБ включены 22 члена. Башкан Гагаузии по должности является членом правительства Республики Молдова.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?