Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В Кишиневе прошло заседание глав правительств стран - членов ГУАМ

5 окт. 2018, 17:01   Политика
3565 0

Пятого октября в Республике Молдова состоялось совещание глав правительств государств членов Организации за Демократию и Экономическое Развитие (ГУАМ) – Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова.

В конце встречи был подписан протокол таможенного сотрудничества и совместная декларация, передаёт IPN.

После совещания, в ходе пресс-конференции, премьер Павел Филип заявил что обсуждался ряд вопросов касательно эффективности сотрудничества в формате ГУАМ и особо отметил значение общих усилий для преодоления экономических, социальных, политических и обеспечения безопасности и стабильности в регионе. „Подписанная сегодня Декларация, в первую очередь, является выражением нашего желания дальнейшего углубления сотрудничества в рамках ГУАМ. В то же время, это прямое обязательство для развития социального, экономического, транспортного, научно-технического и гуманитарного потенциала организации”, отметил Павел Филип. „Твёрдо убеждён, что процесс сотрудничества в рамках организации ГУАМ окажет и в дальнейшем положительное влияние на наши усилия для достижения общих целей и задач по укреплению демократии, развития экономики и торговли между государствами членами ГУАМ. Не менее важным является и сотрудничество по укреплению безопасности в нашем регионе”, подчеркнул премьер Республики Молдова.

Премьер Грузии, Мамука Бахтадзе с гордостью отметил, что спустя 21 год после создания организации, ГУАМ представляет пакт солидарности и уважения для стран членов. Грузия подтверждает обязательство консолидации усилий для дальнейшего развития ГУАМ и использования в полной мере потенциала организации. Общие провокации, связанные с затяжными конфликтами в странах ГУАМ, определяют объединение усилий для обеспечения международной поддержки для твёрдого ответа продолжающихся нарушений территориального суверенитета стран членов. В этом контексте Мамука Бахтадзе отметил, что ГУАМ остаётся открытым для сотрудничества с другими разделяющими те же ценности государствами и организациями. Мамука Бахтадзе также приветствовал подписание протокола сотрудничества в таможенной сфере, отметив уверенность, что это даст ощутимых результатов для граждан государств и для общества в целом.

Премьер Украины Володимир Гройсман подчеркнул, что Украина придаёт особое значение сотрудничеству в рамках этого формата. Дискуссии в рамках совещания были сосредоточены на углубление сотрудничества, устранение бюрократических барьеров инфраструктуры, для обеспечения максимальной интеграции и для достижения экономического развития. Согласно украинскому премьеру, обсуждалось и политическое взаимодействие. Были скоординированы усилия по ряду международных вопросов. Он считает необходимым объединение возможностей сторон, в том числе касательно инфраструктуры, чтобы ещё более усилить экономическое сотрудничество и углублять сотрудничество в других отраслях.

Вице-премьер Республики Азербайджан Али Ахмедов заявил что ГУАМ представляет важную платформу в решении существенных вопросов и хорошим форматом для региональной реинтеграции, обмена опытом, сотрудничества в области экономики и в других отраслях.
В этом году Республика Молдова является председателем Организации, что даёт кишиневским властям возможность достижения общих целей и усиления сотрудничества между странами членами на международном уровне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?