X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе будет открыт Институт дипломатии

11 июл. 2018, 17:41   Политика
3123 0

Правительство приняло сегодня постановление о создании Дипломатического института, цель которого – обучение и повышение профподготовки сотрудников дипломатической службы, а также подготовка служащих госучреждений, деятельность которых напрямую связана с международными отношениями и внешней политикой, передает МОЛДПРЕС.

«Учитывая необходимость обеспечения высококвалифицированными кадрами как дипломатической службы, так и других органов центрального госуправления, считается необходимым создать специализированное учреждение – Дипломатический институт», - отметил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский. Это благоприятно скажется на «постоянном повышении качества дипломатической службы Республики Молдова, которая имеет жизненно важное значение для продвижения интересов нашей страны».

Министр добавил, что такие учреждения существуют во многих европейских странах, таких как Румыния, Болгария, Эстония, Австрия, Черногория, Хорватия, Сербия и другие. В последнее время аналогичные инициативы были осуществлены в странах «Восточного партнерства» (Грузия, Армения). Большинство данных учреждений основаны и функционируют при министерствах иностранных дел этих стран.

Основные учебные программы будут включать курсы в таких приоритетных областях, как: дипломатическое и консульское право; теория и практика международных отношений – глобальные проблемы и процессы, принятие решений во внешней политике; международное и европейское право – юридические и институциональные вопросы глобализации, европейской интеграции; многоплановая дипломатия; региональные проблемы и вопросы безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?