Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В какую страну может быть депортирован Плахотнюк?

20 мар. 2020, 8:15   Политика
6462 0

Если Соединенные Штаты решат депортировать бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка, нет гарантий, что он в конечном итоге окажется в Республике Молдова. Бывший демократ и депутат группы Pro-Moldova Владимир Чеботарь объяснил, что Плахотнюк может выбрать другое государство, гражданство которого он имеет.

«Он может быть депортирован в одну из стран, гражданином которой является. Я читал в прессе, что он обладает гражданством нескольких стран. Юридически, теоретически я так понимаю. Существует соглашение, что депортированный человек, если он является гражданином нескольких стран, имеет право указывать страну, в которую его депортируют», – заявил бывший министр юстиции Владимир Чеботарь в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Депутат уточнил, что юридические процедуры депортации обычно длятся долго. «В судебном порядке никто никогда не может сказать, чем это закончится. В этом красота акта справедливости, все стороны считаются равными, и выигрывает тот, кто прав. Высокопоставленный молдавский чиновник сказал, что неоднократно просили экстрадировать его (Плахотнюка. – Прим. ред.) в Республику Молдова, но признал, что для этого нет никаких оснований. Я не знаю, какова ситуация. Информацию я узнаю из прессы. Чем это закончится - мы не можем знать», – отметил Владимир Чеботарь.

Напомним, что посольство США в Республике Молдова подтвердило, что в настоящее время Влад Плахотнюк проходит административные процедуры депортации, указав, что они «могут длиться значительные периоды». Отметим, что в прессе сообщалось, что Влад Плахотнюк имеет гражданство Молдовы, Румынии и России. В начале марта генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что выдача Влада Плахотнюка Соединенными Штатами Америки является «весьма проблематичной». Затем Стояногло сказал, что обсуждал этот вопрос с послом США в Кишиневе.

«Мы должны быть готовы к первому этапу, затем перейдем к следующим шагам», – сказал генпрокурор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?