X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В каких случаях президент страны может распустить Парламент

15 мар. 2019, 12:40   Политика
4659 2

Президент Республики Молдова может распустить Парламент в двух случаях: если Парламенту не удается сформировать Правительство в течение трех месяцев после консультаций с парламентскими фракциями, или если Парламент не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

«Срок формирования Правительства указан максимально точно. Парламенту осталось три месяца, независимо от того, сколько попыток будет предпринято. Если Правительство не будет сформировано в течение трех месяцев, Конституционный суд постановит, что у президента Республики Молдова есть конституционное обязательство распустить этот Парламент без какой-либо возможности продлить указанный срок. Это императивный термин, потому что в Конституции есть фраза о том, что президент распускает, но Конституционный суд истолковал эту норму, превратив ее из разрешительной в императивную норму для главы государства, которая обязывает его как можно скорее распустить Парламент, который не способен сформировать парламентское большинство и назначить Правительство», – заявил бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе в эфире передачи «Loc de Dialog» на Radio Moldova.

Согласно Конституции, в течение одного года Парламент может быть распущен только единожды. Парламент не может быть распущен в течение последних шести месяцев срока полномочий президента Республики Молдова, а также во время чрезвычайной ситуации, осады или войны.

Следует отметить, что после парламентских выборов от 24 февраля в Парламент прошли четыре партии: ПСРМ – 35 мандатов, ДПМ – 30 мандатов, блок ACUM – 26 мандатов и Партия «Шор» – 7 мандатов. Кроме того, мандаты получили три независимых кандидата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?