Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Избирательный кодекс Республики Молдова могут быть внесены поправки

10 июн. 2022, 15:30   Политика
3887 0

Центральная избирательная комиссия опубликовала черновой вариант предложений к новому Избирательному кодексу. Они были разработаны после анализа избирательной и связанной с ней правовой базы, а также с целью решения постановлений Конституционного суда, изданных после последних общенациональных выборов.

В то же время усилия по совершенствованию законодательства основывались на уведомлениях субъектов избирательного процесса, а также с учетом выводов и рекомендаций международных и национальных миссий по наблюдению за выборами.

С момента создания рабочей группы, подготовившей предложения осенью 2021 года, была организована серия общественных консультаций с участием представителей политических партий, гражданского общества, СМИ, экспертов по выборам и институтов устава, для которых устанавливаются дополнительные обязанности во время выборов. В ходе этого процесса было получено и рассмотрено более 400 предложений по совершенствованию избирательного законодательства и процедур.

Так, на заседании комиссии во вторник, 14 июня, проект предложений по новому Избирательному кодексу должен быть вынесен на обсуждение и утверждение членами ЦИК вместе с предложениями о внесении изменений в некоторые соответствующие нормативные акты.

В случае одобрения решение ЦИК с соответствующими приложениями будет представлено в правительство Республики Молдова и парламент для изучения возможности внесения изменений в избирательное и связанное с ним законодательство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?