X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Гагаузии началась избирательная кампания

21 июл. 2021, 20:26   Политика
2061 0

В Гагаузии стартовала избирательная кампании по выборам в депутаты Народного собрания. Центральная избирательная комиссия автономии сегодня начала прием документов и выдачу подписных листов.

Желающих стать кандидатами в депутаты гагаузского парламента немало. Претенденты могут баллотироваться как в качестве независимых кандидатов, так и представителей политформирований, избираемых по одномандатным округам.

Избирательная кампания в Гагаузии стартовала 21 июля. У здания Центральной избирательной комиссии автономии уже в первый день собираются длинные очереди из желающих получить подписные листы или зарегистрировать инициативные группы для сбора подписей в свою поддержку. Некоторые из претендентов в кандидаты занимали очередь с полуночи.

Яна Коваленко, председатель ЦИК Гагаузии: “Регистрация кандидатов началась сегодня, 21 июля, и продлится до 20 августа. Ажиотаж есть, мы видим, что с 8 часов утра уже были люди, они сами создали очередь, сами записались в очередь и передали нам эти списки. С 9 часов утра мы начали приём документов для выдачи подписных листов”.

Независимые кандидаты, баллотирующиеся в селах, в которых число жителей с правом голоса составляет менее 500 человек, должны набрать в свою поддержку от 50 до 75 подписей. В населенных пунктах покрупнее - в два раза больше. Выборы в Гагаузии назначены на 19 сентября. Согласно законодательству, Народное собрание автономии состоит из 35 депутатов, избираемых по одномандатным округам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?