Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В ЕС обвинили Молдову в недостаточном давлении на Россию

20 окт. 2021, 17:15   Политика
3191 0

В Европейском союзе обвинили Молдову в недостаточном давлении на Россию. Об этом стало известно 19 октября из отчета ЕК. В Еврокомиссии посчитали, к какому количеству внешнеполитических решений ЕС не присоединилась Молдова, пишет eurasia.expert

Европейская комиссия полагает, что Молдова недостаточно часто присоединяется к решениям Евросоюза во внешней политике. Об этом сказано в отчете Еврокомиссии о реализации Кишиневом Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В документе отмечается уменьшение соблюдения Молдовой общей внешней политики ЕС. В нем сказано, что в 2019 г. Кишинев поддержал 80% решений и заявлений Евросоюза, в том числе заявления Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля и решения Совета по ограничительным мерам ЕС. Однако в 2020 г. процент соответствия упал до 68%.

«Молдова в значительной мере не присоединялась к декларациям и решениям ЕС, касающимся Российской Федерации, Китая (Гонконг) и Беларуси», – говорится в тексте отчета Еврокомиссии. При этом Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС предполагает, что Кишинев будет выстраивать свою внешнюю политику в унисон с решениями Брюсселя.

Напомним, 13 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страны Запада запрещают руководству Молдовы работать в направлении нормализации отношений с Москвой. «Надеемся, что Кишинев будет в состоянии действовать самостоятельно, без подсказок извне», – подчеркнул глава российского МИД.


Позже стало известно, что власти Молдовы приняли решение отозвать своего представителя в Евразийской экономической комиссии. По словам вице-премьера Молдовы, министра иностранных дел и европейской интеграции республики Нику Попеску должность должна быть ликвидирована, так как «обходится государственному бюджету как минимум в €10 тыс. в месяц без должной отдачи».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?