Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Елисейском дворце состоялась встреча президентов Молдовы и Франции

4 фев. 2021, 15:53   Политика
2479 9

Президент Молдовы Майя Санду находится с официальным визитом в Париже, в ходе которого встретилась с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

"Уважаемый президент Эммануэль Макрон, я рада находиться здесь по вашему приглашению. Мне доставляет большое удовольствие быть первым президентом Молдовы, который посетил Елисейский дворец. Этот визит очень важен для нас. Визит, который углубит сотрудничество между Молдовой и Францией на благо наших граждан", - сказала Майя Санду, передает point.md.

"Республика Молдова - европейское государство не только географически, мы европейцы по культуре, истории, языку, но также и по стремлению к демократии, равенству и верховенству закона. Две трети нашей внешней торговли приходится на страны Европейского союза" , - отметила Майя Санду на совместной пресс-конференции.

"В 2014 году, когда мы подписали Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, мы пошли по европейскому пути развития нашей страны. Это кратчайший путь к демократии и процветанию. Соглашение об ассоциации позволяет нам привносить в наш дом европейские ценности и стандарты для повышения уровня жизни людей.


На президентских выборах в ноябре прошлого года я получила от граждан Молдовы сильный мандат на реформу судебной системы и установление верховенства закона. Народ моей страны заслуживает того, чтобы жить лучше, знать, что он защищен законом и что его право на свободу священно. Я взяла на себя обязательство сделать это и рада, что Французская Республика готова помочь нам в этом стремлении, как она делала это на протяжении всех 29 лет молдавско-французских отношений", - отметила Санду.

Глав государства также подчеркнула, что Франция входит в десятку крупнейших инвесторов в Молдове.

"Мы хотим увеличить объемы торговли с Францией, хотим еще больше французских инвестиций в нашу страну. Молдова - небольшая страна, стратегически расположенная между Востоком и Западом, с привлекательным экономическим потенциалом, который я приглашаю вас открыть".

Санду также обратила внимание на то, что Молдова является активным членом Франкофонии.

"У нас большое количество школ, где преподают французский язык, у нас есть двуязычные классы. Мы хотим развивать наше культурное сотрудничество, потому что французский язык занимает важное место в развитии Молдовы".

Президент Майя Санду находится с официальным визитом в Париже в период 3-4 февраля, чтобы придать новый импульс политическим, экономическим и культурным отношениям между Молдовой и Францией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?