X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В двух избирательных округах могут состояться парламентские выборы

20 июн. 2019, 17:40   Политика
3213 0

Премьер-министру Майе Санду и министру внутренних дел Андрею Нэстасе осталось 18 дней, чтобы сложить свои депутатские мандаты Парламента Республики Молдова.

Таким образом, после того, как они сложат мандаты депутатов, посты обоих останутся вакантными, а в округах № 50 и 33, в которых они победили на выборах, должны будут состояться новые выборы, сообщает ZdG.md.

На вопрос журналиста по телефону, член ЦИК Юрий Чокан заявил, что в округах 33 и 50 пройдут выборы не позднее, чем через три месяца после того как Санду и Нэстасе сложат свои депутатские мандаты. «Как известно, мандат депутата истекает 8 июля, поэтому новые выборы в округах 33 и 50 должны будут состояться осенью.

На этих выборах может участвовать в качестве кандидата кто хочет. Если говорить о депутате, который был избран из партийного списка, и он сложит свой мандат, его место занимает следующий депутат из списка партии.


«Но это иной случай», - утверждает Юрий Чокан. Даже если до тех пор смешанная избирательная система изменится на пропорциональную, по словам Чокана, «выборы, которые будут организованы в данных избирательных округах, будут основаны на системе голосования, согласно которой эти депутаты были избраны 24 февраля».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?