X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В ЦИК подана петиция против Валерия Мунтяну: «Его действия противоречат Конституции»

11 окт. 2019, 13:20   Политика
3749 6

Молодежное движение «Потомки Штефана» и Национальное движение «Воевод» подали петицию в Центральную избирательную комиссию, в которой осуждают неконституционные действия кандидата в примары Кишинева Валерия Мунтяну.

Две неправительственные организации попросили учреждение проанализировать законность действий Мунтяну в этой избирательной кампании.

«Валерий Мунтяну размещает избирательные панно с картой Румынии 1918-1940 годов, претендуя при этом на должность генерального примара Кишинева. Исходя из этого, мы считаем, что г-н Мунтяну совершает серьезный политический просчет, предъявляя определенные территориальные претензии к Румынии, Сербии, Болгарии и Венгрии, провоцируя тем самым потенциальный дипломатический конфликт с этими странами», – пишут авторы жалобы.

Подписавшие организации предупреждают, что на избирательных панно Мунтяну отсутствует Приднестровье как часть РеспубликиМолдова, и таким образом он косвенно пропагандирует территориальный сепаратизм.

«Мы считаем, что действия г-на Мунтяну противоречат ст. 1 и ст. 32 Конституции Республики Молдова. А политическая сторона этих действий еще хуже, потому что упомянутый кандидат занимается популизмом и не предлагает решений проблем Кишинева. Мы считаем, что вредная политика, проводимая сейчас такими политиками, как Мунтяну, должна прекратиться. "Униря", "танки", "армии" – это искажения, которые только вызывают волнения граждан и отвлекают их от восприятия реальных проблем в стране и муниципии», – указано в петиции.


Обращение было подписано лидером молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрием Ройбу и лидером Национального движения «Воевод» Николаем Паскару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?