X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Черногории отреагировали на заявление Санду об участии черногорцев в дестабилизации Молдовы

14 фев. 2023, 21:10   Политика
3425 1

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович заявил, что не располагает информацией о том, что граждане Черногории могут участвовать в дестабилизации ситуации в Молдове, о чем ранее заявила президент Майя Санду.

Как отметил Абазович для местного издания pobjeda.me, это заявление Санду «прозвучало для него жестко, и у Черногории есть свои проблемы».

«Я видел заявление президента Молдовы. Я встречался с ней лично в Давосе. Мы постараемся связаться с ее кабинетом для получения дополнительных разъяснений. Если у них есть информация об этом, мы более чем готовы ее услышать. Пока у меня нет другой информации, кроме как из СМИ», — сказал Абазович.

Он добавил, что такие заявления не должны быть связаны с политикой правительства и государства.

«Как-то жестко это прозвучало для меня, когда я это читал. Потому что создается впечатление, что Черногория участвует в проблемах, которые существуют в Молдове. У нас есть свои проблемы», — сказал Абазович.


Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

Сербия отрицает возможное участие ее граждан в подготовке госпереворота в Молдове, о чем ранее заявила президент Майя Санду на основе данных, переданных украинскими спецслужбами. МИД Сербии потребовал, чтобы Кишинев предоставил всю имеющуюся информацию, и отметил, что не допустит нанесения ущерба репутации Сербии, а также дружественным отношениям с Молдовой.

7
9
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?