Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Брюсселе призвали к введению санкций против олигархов, желающих дестабилизировать Молдову

23 мар. 2023, 17:27   Политика
2574 1

Члены Парламентского комитета по ассоциации (ПКА) Республика Молдова – Европейский союз приняли сегодня в Брюсселе заявление, в котором призывают начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС как можно скорее, до конца года, после выполнения 9 рекомендаций Европейской комиссии.

В принятом заявлении члены комитета также просят создать особый режим санкций для лиц, которые действуют с целью дестабилизации Республики Молдова, отмечает deschide.md.

«Республика Молдова и ее граждане доказали, что хотят быть частью Европейского союза. За последний год Молдова добилась больших успехов в сближении с ЕС, несмотря на вызовы, с которыми она сталкивается, и угрозы со стороны Российской Федерации. Именно поэтому нам необходимо дать Республике Молдова больше ясности в отношении шагов, которые следуют сейчас, после предоставления статуса государства-кандидата в 2022 году. В связи с этим мы требуем начала переговоров о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу как можно скорее, сразу после выполнения девяти рекомендаций, направленных Европейской комиссией в 2022 году", - заявил сегодня евродепутат Зигфрид Мурешан, сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Республика Молдова.

Он заявляет, что в контексте угроз безопасности ЕС должен увеличить поддержку, оказываемую Республике Молдова в этой области.

Депутат Европарламента утверждает, что отношения между Европейским союзом и Республикой Молдова будут становиться все теснее и теснее в контексте начала переговоров о присоединении.


Документ, единогласно принятый сегодня членами Парламентского комитета по ассоциации (ПКА) Республика Молдова – Европейский союз, также требует полной либерализации торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом, интеграции Республики Молдова в Единый европейский рынок как можно скорее и увеличение финансовой поддержки, предоставляемой ЕС.

2
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?