X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В 2023 году парламент проведет правовую оценку 35 принятых ранее законов

10 янв. 2023, 16:30   Политика
2382 0

В текущем году 35 законов будут подвергнуты постфактум оценке воздействия и правовой оценке. План постфактум оценки нормативных актов на 2023 год утвержден Постоянным бюро парламента в конце прошлого года.

Комиссия национальной безопасности, обороны и общественного порядка должна подвергнуть большинство законодательных актов постфактум оценке воздействия: Закон о документах, удостоверяющих личность, из области национальной паспортной системы, Закон о государственной тайне, Закон о гражданстве Республики Молдова, Закон об оценке институциональной целостности, Закон об обмене данными и совместимости, пишет Noi.md.

Комиссия по государственному управлению будет нести ответственность за постфактум оценку воздействия Закона о местном публичном управлении, Закона о статусе муниципия Кишинев и Закона об адресной системе.

По два закона будут оценивать Комиссия по экологии и региональному развитию (Закон о мелиорации деградированных земель за счет облесения и Кодекс о недрах) и Комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ (Закон о театрах, цирках и концертных организациях и Закон об охране изобретений).

Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету проведет постфактум оценку воздействия Закона об амнистии в связи с 30-летней годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова; Комиссия по внешней политике и европейской интеграции – Закона о дипломатической службе; Комиссия по правам человека и межнациональным отношениям - Закона о мерах и услугах для детей с девиантным поведением; Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье - Закона о социальной помощи, а Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности - Закона об экологическом сельскохозяйственном производстве.


Согласно утвержденному плану, 18 нормативных актов будут подвергнуты постфактум правовой экспертизе Главного правового управления секретариата парламента.

Фактическая оценка исполнения нормативных актов является одним из инструментов достижения парламентского контроля, а также приоритетом законодательной власти. Фактическая оценка позволяет парламенту анализировать данные о том, как был реализован законодательный акт.

Процесс предусматривает два метода оценки: юридический, чтобы проверить, все ли необходимые нормативные акты утверждены или есть препятствия для применения закона; и метод влияния, чтобы проанализировать эффективность законодательного акта, соответственно для улучшения его реализации.

0
0
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?