Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Утвержден Регламент финансирования избирательных кампаний

18 сен. 2019, 10:50   Политика
2377 0

Определены условия и финансовая поддержка избирательных кампаний конкурентов, а также порядок представления избирательным органам отчетов об их доходах и расходах, отмечает Noi.md.

Положения содержатся в Регламенте о финансировании избирательных кампаний конкурентов на выборах, утвержденном Центральной избирательной комиссией.

В документе предусмотрено, что общий потолок финансовых средствпо стране, которые могут быть переведены на счет «Избирательного фонда», составляет 0,05% от доходов, предусмотренных в Законе о государственном бюджете на этот год.

Физические лица имеют право пожертвовать участнику выборов до 6 среднемесячных зарплат по экономике в текущем году, а юридическим лицам – до 12 среднемесячных зарплат по экономике за текущий год.

В случае граждан с доходами, полученными за границей, потолок пожертвований не может превышать 3 среднемесячных зарплаты по экономике в год. В случае граждан, имеющих статус лиц, занимающих должность государственного достоинства, государственных служащих, в том числе лиц с особым статусом, или работников общественных организаций, потолок пожертвований не может превышать 10% их годового дохода, в те же время он не может превышать 6 среднемесячных заработных плат по экономике в текущем году.


Физическое лицо может делать денежные пожертвования в размере до 3 средних зарплат по экономике в год, и пожертвования, которые превышают этот лимит, будут осуществляться исключительно посредством банковских операций.

Юридические лица могут делать пожертвования только путем прямого перечисления на счет «Избирательного фонда», также представляя декларацию о собственной ответственности в отношении отсутствия государственной, иностранной или смешанной квоты в уставном капитале и отсутствии ограничений.

Конкурент на выборах, который будет проводить избирательную кампанию с привлечением финансовых и материальных ресурсов, обязан представить отчеты, которые будут содержать информацию о накопленных доходах и понесенных расходах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?