Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Усатый – соучастник банковских афер? Заявления Цырди в парламенте

17 окт. 2019, 15:20   Политика
4087 0

Депутат ПСРМ Богдан Цырдя сделал небольшое уточнение по вопросу согласованных атак на молдавские банки во время представления в парламенте отчета Специальной комиссии по расследованию.

Он предположил, что между рейдерскими атаками на молдавские банки 2011 года, кражей миллиарда, ландроматом и ликвидацией и приватизацией банков в 2018-2019 годах есть непосредственная связь, сообщает aif.md.

Он также обратил внимание на то, что в участии в некоторых этих действиях подозревается и Ренато Усатый, по данным РБК.

Богдан Цырдя отметил феноменальность ситуации в 2011 году, когда были предприняты согласованные атаки на несколько банков, в том числе на BEM, Victoriabank, Moldova-Agroindbank. Депутат обратил внимание комиссии еще на один момент, который частично отсутствует в докладе: в сентябре 2011 года была предпринята очень серьезная рейдерская атака на Universalbank со стороны представителей группы акционеров, которую представлял Ренато Усатый. В 2012 году Герман Горбунцов, который был акционером этого банка, практически был изгнан из страны, и банк был ликвидирован.

Богдан Цырдя задал вопрос о том, существует ли связь между рейдерскими атаками на банковскую систему 2011 года с произошедшей затем приватизацией BEM, кражей миллиарда, ландроматом, а также с процессом ликвидации и приватизации нескольких банков в Республике Молдова, имевшими место в 2018-2019 годах, в том числе банков, у акционеров которых были украдены акции и они уже не могут их вернуть.


«Пожалуйста, скажите мне, вы видите эту связь и эту линию очень серьезных преступлений против национальной безопасности Республики Молдова, которые, например, вижу я? И я также вижу, что органы уголовного преследования РФ открыли уголовные дела по ландромату на господина Платона. Кажется, господин Плахотнюк также фигурирует там, и подозревается Ренато Усатый, как написал вчера РБК. Также есть подозрения в причастности этих людей и к краже миллиарда через фирму Constanta SRL и многие другие компании, где были общие связи. Так была ли замечена эта линия в работе комиссии, по крайней мере как подозрение, или нет?» – поинтересовался Цырдя.

Напомним, что сегодня в парламенте рассматривается отчет спецкомиссии по расследованию девальвации банковской системы Молдовы и кражи миллиарда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?