Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Урекян против проведения референдума в день выборов

12 ноя. 2018, 13:40   Политика
2535 3

Бывший примар столицы Серафим Урекян не одобряет идею проведения референдума по вопросу внесения европейского вектора в Конституцию в день парламентских выборов, отмечает Noi.md.

По словам Урекяна, инструмент референдума был скомпрометирован в Республике Молдова, и люди больше не доверяют этому механизму. Тем более что плебисцит нельзя проводить в день выборов.

«Не думаю, что это прибавит ценности выборам, потому что это совпадение может привести к некоторым негативным вещам, также это можно расценивать как своего рода агитацию в пользу кого-то, в пользу стороны, выдвинувшей эту идею. Референдум является негативным моментом для Р. Молдовы, так как его организация с самого начала была скомпрометирована отношением тогдашних лидеров страны. Вот почему я отношусь к этому вопросу с некоторым подозрением, так как это может повлиять на явку избирателей, а также каким-то образом сказаться на результатах», - сказал Урекян в эфире TVC21.

Кроме того, политик также сомневается в необходимости введения европейского вектора в Конституцию. «Можно было бы сделать гораздо больше для европейской интеграции, нежели просто внести эту фразу в Конституцию. На самом деле она ничего не меняет, при этом Конституция не пользуется должным уровнем уважения со стороны молдавского политического класса, как в вопросах внутренней, так и внешней политики», - добавил Урекян.

По его словам, если бы политики хотели узнать мнение людей, им следовало бы это сделать на этапе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.


«Наблюдается снижение заинтересованности избирателей в интеграции. Предпочтения меняются чуть ли не ежемесячно – то в одну, то в другую сторону, и это говорит о нестабильности данной позиции. Можно лишь сожалеть, что подписание программы об ассоциации состоялось не через референдум», - сказал в заключение Серафим Урекян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?