Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Унионисты мечтают о наградах и памятниках, но не получат желаемого

20 мар. 2018, 11:17   Политика
6068 17

Унионисты, стремящиеся к тому, чтобы Молдова потеряла свою независимость и стала частью Румынию, мечтают о славе, наградах и памятниках, но не получат желаемых дивидендов.

Такое мнение высказал историк и политолог Зураб Тодуа, выступая в программе «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md. Он отметил, что тема унионизма очень выгодна политикам, и если бы предположить общество, в котором роль политиков была очень мала, то в Молдове эта тема не звучала бы столь остро, как мы сейчас наблюдаем.

«Когда политикам чего-то очень надо – то эта тема сразу всплывает на поверхность, и ее начинают активно навязывать людям, потому что если проехать по Молдове и поговорить с людьми, то тема унионизма в списке их интересов находилась бы на очень отдаленном месте. Но и как на рубеже 80-90 хх., она сейчас интересна политикам по обе стороны Прута. Некоторые политические деятели хотят войти в историю, как инициаторы великого объединения. Они видят себя такими великими, хотят, чтобы им в будущем поставили памятники в Кишиневе и Бухаресте. Они так видят будущее, у них такое представление о прекрасном, чтобы эту тему поднять, сделать все возможное, чтобы Молдова потеряла свою независимость и стала частью Румынии», - сказал историк и политолог.

«Они уверены, что им общество обоих государств будет очень благодарно, уверены, что их будут награждать, что они станут сенаторами. Хотят, чтобы поставили им памятники. Но они забывают одну простую вещь, которая всегда действует в политике: услуга уже оказанная не имеет никакой цены», - подчеркнул Зураб Тодуа.

По его словам, тема унири для них существует как некое светлое будущее. «В разное время, разные политики выдвигали такие трудноосуществимые идеи. Под это дело они приходили к власти. Беда поборников унионизма по обе стороны Прута в том, что они плохо сочетают свои представления о прекрасном с реальной политической ситуацией в регионе и в мире в целом. И если бы у них было больше реализма, они бы понимали, что эту тему теоритически можно реализовать, и даже практически можно, но последствия будут катастрофическими, как для Молдовы, так и для Румынии», - подчеркнул Зураб Тодуа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?