X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Унгенский район может остаться без председателя

14 сен. 2021, 15:09   Политика
3325 0

Национальный орган по неподкупности (ANI) издал заключение на имя председателя Унгенского района.

Процедура контроля проходила по правовому режиму несовместимости, которая была инициирована в начале 2021 года на основании уведомления. Таким образом, у субъекта было обнаружено двойное состояние несовместимости при исполнении мандата председателя района. Он одновременно занимал еще две должности - председателя районной общественной спортивной ассоциации и администратора индивидуального предприятия.

Субъект стал председателем района в 2019 году и занимает эту должность до сих пор. Должности председателя общественного объединения и администратора частной компании занимают с 2015 года. Согласно закону, с момента вступления в общественную должность или общественное достоинство субъект имеет срок до 30 дней отказаться либо от полученного мандата, либо от выполняемых несовместимых функций. Соответственно, данные действия не были предприняты данным субъектом.

На слушаниях председатель Унгенского района считает, что он не нарушил действующее законодательство, так как на этих должностях не получал зарплату, занимаясь волонтерской деятельностью в рамках ассоциации. Что касается частной фирмы, то субъект пояснил, что фирма не работает и не регистрирует доходы и расходы.

Если заключение будет признано окончательным, ANI потребует увольнения председателя района с запретом на исполнение функций председателя, а также другой должности, обеспечивающей общественное достоинство, сроком на три года. Он также будет внесен в Реестр запретов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?