X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Ульяновский: Отношения между Россией и Молдовой сейчас непростые

20 мар. 2018, 14:55   Политика
3938 6

Напряженность в молдо-российских отношениях обсуждалась на сегодняшней встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудора Ульяновского и вице-министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, сообщает Noi.md.

Стороны выразили готовность внести свой вклад в восстановление молдо-российского диалога не только на политическом уровне, но и в других сферах сотрудничества.

«Как известно, отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова находятся на сложном этапе и, к сожалению, накопились проблемы, требующие решения. Я повторил в нашей беседе просьбу к российской стороне относительно необходимости разрешения и преодоления существующей ситуации, а также исключения в будущем случаев злоупотребления в отношении молдавских граждан», – заявил Ульяновский.

В то же время чиновники договорились о сотрудничестве в деле отмывания денег из Российской Федерации в молдавских банках. Еще одна тема, которая была затронута на встрече, – это начало переговоров по соглашениям о трудовой миграции и борьбе с нелегальной миграцией.

Тудор Ульяновский коснулся и приднестровской проблемы, повторив требование властей о выводе российских войск из страны.


«Я отметил, что вывод войск может стать важным моментом в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Если мы будем действовать ответственно, в духе взаимного уважения, мы можем преодолеть этот сложный период в двусторонних отношениях. Мы заинтересованы в развитии молдо-российского диалога», – подчеркнул он.

Григорий Карасин в свою очередь высказался за открытый и беспристрастный подход ко всем вопросам двусторонней повестки дня.

«Сегодняшняя дискуссия подтверждает стремление обеих сторон решить существующие проблемы в духе партнерства и прагматизма. Это касается как политических контактов, так и других практических областей сотрудничества. Положительную роль сыграла февральская встреча между Лавровым и Ульяновским», – отметил Григорий Карасин.

«Мы надеемся, что эта встреча позволит нам улучшить климат переговоров между сторонами», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?