X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Украине не нужен Донбасс?

20 сен. 2021, 18:00   Политика
2626 1

Украине для решения конфликта на Донбассе следовало бы брать пример отношений Молдовы и Приднестровского региона, где в условиях непризнанности ПМР стороны имеют все же двустороннее общение. И может сколько угодно казаться, что переговорный формат и процессы, которые происходят вокруг Приднестровья в целом – неэффективные, но зато там не стреляют уже почти 30 лет, в отличие от ситуации на том же Донбассе.

Такое неоднозначное мнение высказал публицист Василий Кузнецов в материале "Киев не знает, что делать с Донбассом", опубликованном в издании "Политические известия в Украине".

Предлагаем читателям его полную версию.

В 2017 году украинский оппозиционер Виктор Медведчук говорил, что Киев должен самостоятельно решить конфликт в Донбассе, без привлечения внешних сил вроде США и ЕС. Прошло четыре года, и лидер украинской оппозиционной партии ОПЗЖ сидит под домашним арестом по подозрению в «госизмене». В это же время те правительственные элиты, которые активно пытаются включить Штаты и Евросоюз в разрешение конфликта на Юго-Востоке Украины, свои действия государственной изменой не считают. Парадокс!

Война на Донбассе вызывает негативные экономические и социальные последствия во всей стране. Но особенно она ударила по экономическому потенциалу Донбасса: снизились объемы промышленного производства, во время боевых действий уничтожается инфраструктура, экономические препятствия, чинимые украинскими властями, привели к значительному падению доходов населения. На все это в Киеве по неизвестным причинам закрывают глаза, и создается впечатление, что и не нужен им больше этот Донбасс со всеми имеющимися проблемами.


В конце 2020 года украинское правительство на время забыло про «зраду» и попыталось сделать вид, что экономика Юго-Востока для него важна. Была разработана «Концепция стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей». Заработать она должна якобы с 1 января 2022 года.

По своей сути вся концепция отдает популизмом и политиканством, а фактически является нелепой попыткой реинтеграции (хотя на нее нужны огромные финансовые вливания в виде как минимум 22 миллиардов долларов, которых у Зеленского нет) Луганской и Донецкой областей. Никакого эффекта от нее не будет, потому как Киев не осуществляет переговоров с властями ДНР и ЛНР напрямую. В качестве положительного примера, кстати, приводят Молдову и приднестровский регион, где в условиях непризнанности стороны имеют двустороннее общение. Нам, молдаванам, может сколько угодно казаться, что переговорный формат и процессы, которые происходят вокруг Приднестровья в целом – неэффективные. Но у нас не стреляют уже почти 30 лет, а там почти каждый день погибают люди.

Но вернёмся к Украине. Для насильственной реинтеграции, в том случае, когда понадобятся те самые миллиарды, украинская элита и хочет заручиться поддержкой иностранных государств, чтобы те финансировали оную. Но осторожное безразличие ведущих западных держав к «Крымской платформе» (куда поехала, кстати, молдавский президент Майя Санду) как раз и показало, что ЕС и США не готовы больше поддерживать радикальные инициативы Киева, особенно, если это касается финансовых вливаний! Показательно молчание Белого дома после того, как президент Украины на переговорах с американским лидером Джо Байденом предложил ему варианты имплементации США в формат решение конфликта в Донбассе. Прямого американского ответа так и не последовало – и вовсе не потому, что Байден заснул или прослушал спич украинского визави.

Зеленский и поддерживающие его украинские элиты чувствуют, что денежной помощи с Запада поступает все меньше и меньше, и решают поменять риторику просителя на откровенный шантаж. «Нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами, - уверял Зеленский, комментируя отношения с Международным валютным фондом. - Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Политический эгоизм, который есть сегодня из-за этих страхов, может привести именно к Третьей мировой войне».

Вот вам прямой посыл Киева: не хотите имплементироваться в переговоры по Донбассу – ужесточим военные действия. И уж точно рейтинг украинских властей в глазах жителей Донбасса не понизится, потому что ниже уже некуда.

Последняя встреча советников «Нормандской четверки» 8 сентября не принесла никаких результатов. Все больше экспертов говорят о том, что «нормандский формат» мертв. В этом контексте выигрышной стратегией для Киева было бы разговаривать с ДНР и ЛНР напрямую, но… Зеленский, повторимся, совсем не понял знаковую систему США. Он думает, что Джо Байден дал ему карт-бланш на выход из минских договоренностей. На деле же позицию Штатов можно обозначить двумя словами: «Разбирайтесь сами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?