X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Уход Влада Плахотнюка не спровоцировал кризис в ДПМ, комментатор

25 июн. 2019, 14:20   Политика
3828 1

Политический комментатор Корнелиу Чуря считает, что Демократическая партия не оказалась в кризисной ситуации из-за того, что Влад Плахотнюк решил покинуть пост главы формирования.

Он утверждает, что изменение политической ситуации в Республике Молдова – шаг назад, предпринятый ДПМ, стратегическое отступление, похожее на политическое поражение, привело к такому ходу событий, передает IPN.

„ДПМ не смогла удержаться на первоначально объявленных позициях, чтобы поддержать и настоять на соблюдении решения Конституционного суда о роспуске парламента. Таким образом, формированию не осталось ничего, кроме как отступить в оппозицию с лидером, который подвергается многочисленным угрозам”, - отметил Корнелиу Чуря в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV.

По его мнению, решение Влада Плахотнюка, по-видимому, является правильным действием, целью которого является дать ДПМ возможность перестроиться, стать единственной проевропейской оппозиционной партией.

Социолог Ян Лисневский считает, что с тех пор, как ДПМ объявила, что уходит в оппозицию, было ясно, что формирование изменит свою стратегию. По большей части аргументированная оппозиционная стратегия немного „другая”. По его словам, в этом состоянии необходимо изменить стратегию. Социолог говорит, что большинство нападок в адрес ДПМ делались из-за лидера партии.


Ян Лисневский отметил, что в этих условиях Блок ACUM может вести переговоры с ДПМ „с тем, чтобы начать борьбу против Партии социалистов”.

В понедельник, 24 июня, лидер Демократической партии Влад Плахотнюк покинул пост председателя партии. Влад Плахотнюк написал в Facebook, что посоветовал коллегам из формирования как можно скорее организовать съезд партии, чтобы выбрать новое руководство и утвердить новую политическую программу. Влад Плахотнюк добавил, что не будет баллотироваться на другую должность в партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?