Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Уголовное расследование в отношении Таубер и партии «Шор» завершено

30 мая. 2023, 15:01   Политика
4183 1

Антикоррупционная прокуратура сообщает о завершении уголовного дела в отношении Марины Таубер и политической партии «Шор».

Их обвиняют по четырем пунктам обвинения в фальсификации отчетов о финансировании избирательной кампании и политической партии и получении незаконного финансирования от организованной преступной группы, сообщает Noi.md.

Согласно представленным доказательствам, прокуратура установила, что Марина Таубер, участвующая в качестве кандидата, выдвинутого политической партией «Шор» на должность примара муниципия Бельцы, в предвыборной кампании 21 ноября 2021 года преднамеренно и по предварительной договоренности с казначеем партии, действуя по настоянию и в строгом сотрудничестве с организованной преступной группой во главе с Иланом Шором, получила от организованной преступной группы денежные средства в размере 9 752 000 леев, из которых сумму в размере 740 464,50 леев внесла в поддельные формуляры пожертвований от имени 104 физических лиц, которые в действительности не жертвовали эту сумму денег. Она внесла ложные данные в отчеты о финансовом управлении избирательных кампаний путем подмены, сокрытия личности жертвователей, объемов полученных и использованных средств, а позже лично подписывала протоколы и регистрировала их в Центральной избирательной комиссии.

Она также сознательно приняла от организованной преступной группы финансирование конкурента на выборах в размере 9 752 000 леев во время новых местных выборов на должность примара муниципия Бельцы от 21 ноября 2021 года.

В то же время Марина Таубер обвиняется в умышленном получении финансирования политической партии от организованной преступной группы во главе с Иланом Шором на общую сумму 195 518 013 леев, незаконных финансовых источников, которые были интегрированы в деятельность и содержание партии, в целях продвижения и реализации интересов организованной преступной группы на политической арене Республики Молдова и захвата власти в государстве.


26 мая 2023 года депутаты Парламента Республики Молдова удовлетворили ходатайства временного генерального прокурора о снятии с Марины Таубер неприкосновенности по трем пунктам обвинения, лишив ее депутатской неприкосновенности.

На этом этапе материалы уголовного дела должны быть представлены обвиняемым и их защитникам, разрешены их ходатайства и действия, а в дальнейшем уголовное дело должно быть направлено в суд.

9
0
0
1
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?