Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

У КС прошел протест против нападок на русский язык (ВИДЕО)

4 июн. 2018, 15:41   Политика
5849 6

Активисты ПСРМ организовали сегодня акцию протеста у здания Конституционного суда, где рассматривается ходатайство либералов об отмене статуса русского языка как языка межнационального общения, сообщает новостной портал Noi.md.

Манифестанты назвали «варварскими и незаконными» попытки ЛП понизить роль русского языка в Молдове, и призвали КС отклонить обращение ЛП. Они скандировали: «Мы за справедливость, Молдова – правовое государство!», «Нет либералам!» и «Молдова – многонациональное государство!».

Активисты отметили тот факт, что это удар по русскоязычному населению, составляющему около миллиона человек.

«Они хотят путем репрессивных и незаконных мер запретить гражданам жить в этом государстве. Они хотят блокировать им доступ к образованию, возможность участвовать в местных и центральных органах государственной власти всем гражданам, говорящим на русском языке, языке, который закреплен в Конституции. Эта инициатива принадлежит правым варварам, людям, которые понятия не имеют о Конституции, правах человека, демократии и человеческих ценностях. Это какие-то примитивные варвары, которые хотят ликвидировать государство и разделить общество», – заявил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Он также отметил, что требования либералов противоречат Европейской конвенции по правам человека, а также ряду других международных договоров, подписанных Молдовой.


Напомним, что в начале текущего года ЛП подала в Конституционный суд инициативу о проверке конституционности пяти законов, регламентирующих статус русского языка как языка межнационального общения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?