X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

У Академии наук Молдовы появился руководитель

9 апр. 2019, 20:42   Политика
3291 0

Академик Ион Тигиняну возглавил Академию наук Молдовы (АНМ). Соотвествующее решение принято во вторник на общем собрании в рамках секретного голосования.

Тигиняну после процедуры голосования отметил, что испытывает эмоции.

"Чувствую большую ответственность, так как заручился поддержкой самых достойных людей в области науки и культуры. В то время, когда академия потеряла лицо, предстоит очень много работать, чтобы восстановить имидж", - сказал Тигиняну.

63-летний Ион Тигиняну опубликовал более 600 статей в журналах в стране и за рубежом, 5 монографий на английском языке, имеет десятки патентов на изобретения, представил более 100 рефератов в исследовательские центры и университеты США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Дании, Швеции, Испании, Японии, Кореи и др.

Награжден Президентом Молдовы "Орденом Почета" республики (Ordinul de Onoare) (2015 г.), золотой медалью «Выдающийся изобретатель» Всемирной организации интеллектуальной собственности (2011 г.), орденом Королевства Бельгии «Merite de l'Invention», завоевал 17 золотых и серебряных медалей на международных выставках изобретений.


Пост главы АНМ оставался вакантным после того, как в ноябре 2018 года прежний руководитель структуры Георге Дука подал в отставку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?